• CONVERTIDOR DE MEDIOS D-LINK 1000 BASE-LX/BASE-T/RJ45
Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 1000BASE-TX a cable de fibra óptica 1000BASE-LX monomodo.
La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 10Km.

Extensión de cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 1000BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio.


Marca D-Link
Modelo DMC-810SC
Características
- Conversor de 1000BASE-T Gigabit de par de coblre a 1000BASE-LX Fibra Gigabit Single-mode (10km, SC)
1000Mbps Speed (for twisted-pair port)
- Full Duplex/Collision (for twisted-pair and fiber ports)
- LINK/ACT (for twisted-pair port)
Otras Características
- Dimensiones y peso: Dimensiones: 120 x 88 x 25 mm
- Entrada corriente: 7.5V 1.5A
Fecha de revisión 08-01-2014 porJAV




Escriba una opinión

Nota: No se permite HTML.
    Malo           Bueno

CONVERTIDOR DE MEDIOS D-LINK 1000 BASE-LX/BASE-T/RJ45

  • Marca: D-link
  • Código: DMC-810SC
  • Disponibilidad: 1
  • 401.41€

  • Sin IVA: 331.74€

También te puede interesar

No disponible
SYNOLOGY E10G18-T1 Tarjeta 10GbE RJ45

SYNOLOGY E10G18-T1 Tarjeta 10GbE RJ45

Tarjeta de Red 10GBASE-T/NBASE-T PCI Express Synology E10G18-T1/ Compatible según EspecificacionesTarjeta de ampliación 10GBASE-T/NBASE-T de alta velocidad con un único puerto para servidores Synology Solución económica y flexible para la adopción del estándar 10GbE Equipada con un conector RJ-45 y compatible con el estándar IEEE 802.3an/bz (10GBASE-T/NBASE-T) y 802.3x, la tarjeta de ampliació..

189.80€ Sin IVA: 156.86€

202 un.
TARJETA DE RED PCIe GIGA TP-LINK TG-3468 REALTEK

TARJETA DE RED PCIe GIGA TP-LINK TG-3468 REALTEK

TARJETA DE RED PCIe GIGA TP-LINK TG-3468 REALTEK RTL8168B INCLUYE DOBLE BRACKET. Adaptador PCIe a 10/100/1000 Mbps. Interface PCIe de 32 bits: ahorro de espacio en interior del equipo. Función Wake-on-LAN, gestión remota a través de la red local. Compatibilidad con Windows 10:http://www.tplink.com/en/article-15587.html. . . . Wireless Standards: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3x. Net..

12.90€ Sin IVA: 10.66€

14 un.
PCI Fast Ethernet 10/100Mbps

PCI Fast Ethernet 10/100Mbps

Adaptador PCI a 10/100 MbpsUn puerto de red RJ45 a 10/100 Mbps con negociación automática de velocidadDispone de controladores para los sistemas operativos más popularesEl Adaptador TP-LINK TF-3239DL es un Adaptador Fast Ethernet altamente integrado y eficaz que proporciona rendimiento de 32-bit , controlador de bus PCI, y cumple las normas IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX y la IEEE 802..

9.95€ Sin IVA: 8.22€

1 un.
STARTECH TARJETA ADAPTADOR RED PCI EXPRESS PCI-E G (Espera 4 dias)

STARTECH TARJETA ADAPTADOR RED PCI EXPRESS PCI-E G (Espera 4 dias)

La Tarjeta de Red PCI Express Gigabit de Doble Puerto, modelo ST2000SPEXI, permite agregar dos puertos Gigabit Ethernet a un ordenador de sobremesa a través de una ranura PCI Express de cuatro carriles (x4 o superior). Cada puerto es totalmente compatible con las normas IEEE 802.3/u/ab, para negociación automática de 10/100/1000 Mbps. Esta tarjeta de red GbE de 2 puertos está basada en el chips..

185.40€ Sin IVA: 153.22€